Olhos Azuis, de José Joffily, recebeu o troféu Menina de Ouro como o melhor longa de ficção do II Festival Paulínia de Cinema que premiou, ainda, o documentário, Só Dez Por Cento é Mentira, de Pedro Cezar. O curta Timing, de Amir Admoni, e Spectaculum, de Juliano Luccas, emplacaram os melhores nas categorias nacional e regional, respectivamente.

O júri escolheu Ana Luiza Azevedo, de Antes que o Mundo Acabe, como a melhor direção de ficção, e a dupla Roberto Berliner e Pedro Bronz, por Herbert de Perto, pela direção de documentário. O prêmio especial do júri foi para Contador de Histórias, de Luiz Villaça.

Júri de Longas
Zuenir Ventura - jornalista e escritor
Adhemar Oliveira - exibidor (sócio-diretor dos circuitos Espaço e Arteplex)
Elena Soarez - roteirista
João Jardim - diretor
Maria Ângela de Jesus - diretora de produção da HBO

Júri de Curtas
Ana Carolina Lima - atriz
Hubert Alquéres - diretor presidente da Imprensa Oficial
César Cabralk - cineasta
Helvécio Marins - produtor e selecionador dos Festivais de Rotterdan e Locarno
Wilson Cunha - jornalista
Maria Clara Fernandes - diretora de finalização

Confira os trabalhos premiados:
Longa-metragen - Ficção
Melhor Filme de Ficção: Olhos Azuis, José Joffily
Melhor Direção de Ficção: Ana Luiza Azevedo, de Antes que o Mundo Acabe
Prêmio Especial do Júri: O Contador de Histórias, de Luiz Villaça
Melhor Roteiro: Paulo Halm e Melanie Dimantas, de Olhos Azuis
Melhor Ator: Marco Ribeiro, Paulo Mendes e Cleiton Santos, de O Contador de Histórias
Melhor Atriz: Cristina Lago, de Olhos Azuis/Silvia Lourenço e Maria Clara Spinelli, de Quanto Dura o Amor?
Melhor Ator Coadjuvante: Irandhir Santos, de Olhos Azuis
Melhor Atriz Coadjuvante: Nívea Magno, de No Meu Lugar
Melhor Figurino: Rosangela Cortinhas, de Antes que o Mundo Acabe
Melhor Trilha Sonora: Leo Henkin, de Antes que o Mundo Acabe
Melhor Direção de Arte: Fiapo Barth, de Antes que o Mundo Acabe
Melhor Som: François Wolf, de Olhos Azuis
Melhor Montagem: Pedro Bronz, de Olhos Azuis
Melhor Fotografia: Jacob Solitrenick, de Antes que o Mundo Acabe

Longa-metragen – Documentário
Melhor Documentário: Só Dez Por Cento é Mentira, de Pedro Cezar
Melhor Direção de Documentário: Roberto Berliner e Pedro Bronz, por Herbet de Perto

Curta-metragem - Regional
Melhor Filme: Spectaculum, de Juliano Luccas
Melhor Direção: Caue Fernandes Nunes, de Quem Será Katlyn
Melhor Roteiro: Pedro Struchi, de Prós e Contras
Melhor Ator: Alexandre Caetano, de Prós e Contras
Melhor Atriz: Roseli Silva, de Morte Corporation
Melhor Montagem: Caue Fernandes Nunes, de Quem Será Katlyn
Melhor Fotografia: Marcelo Mazzariol, de Spetaculum

Curta-metragem - Nacional
Melhor Filme: Timing, de Amir Admoni
Melhor Direção: Érico Rassi, de Milímetros
Melhor Roteiro: Érico Rassi, de Milímetros
Melhor Ator: Fábio Di Martino, de Milímetros
Melhor Atriz: Débora Falabella, de Doce Amargo
Melhor Montagem: Amir Admoni, de Timing
Melhor Fotografia: André Modugno, de Relicário

Prêmio da Crítica
Melhor Filme de Ficção: Antes que o Mundo Acabe, de Ana Luiza Azevedo
Melhor Filme de Documentário: Moscou, de Eduardo Coutinho

Júri Popular
Melhor Filme de Ficção: O Contador de Histórias, de Luiz Villaça
Melhor Filme de Documentário: Caro Francis, de Nelson Hoineff
Melhor Curta-metragem Nacional: Nesta Data Querida, de Julia Rezende
Melhor Curta-metragem Regional: Quem Será Katlyn, de Caue Fernandes Nunes